Акция "Бессмертный полк"

09.05.2019

9 мая, в День Победы учащиеся школы,  родители и коллектив МКОУ «Первомайская СОШ им. И, Г. Исакова» приняли участие в шествии Бессмертного полка. В рядах Бессмертного полка бок о бок стояли взрослые и дети, которые хранят память о подвиге. У каждого на портрете свой герой. Главная цель  акции— сохранить связь поколений и память о наших предках – участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла.

 Перед началом шествия по улицам села, у памятника участникам ВОВ состоялась общешкольная торжественная  линейка посвященная празднованию 74 годовщины победы в ВОВ.

Открывая мероприятие посвященное 74 годовщине победы в ВОВ Курамагомедова З. М. сказала: «Прошло немало времени с тех пор, когда закончилась война. Окопы засыпаны землей, на полях сражений растут цветы, а на улицах слышен детский смех. Все это стало возможным благодаря тем людям, фотографии которых вы держите в руках. Память о героизме и самоотдаче наших родных в те страшные времена постепенно угасает. Наша задача — сохранить ее.  

Сегодня мы чтим их память. Мы клянемся всегда помнить их подвиг и не допускать подобного в будущем. А теперь благодарность всем воинам, участникам и простым людям, которые пережили те события»

  В своем выступлении директор школы М. И. Исаков поздравил всех присутствующих с великим праздником – 9 мая и сказал: «Дорогие ученики, родители и все жители нашего села! В этот майский день мы собрались с вами, чтобы вспомнить те трагические и героические времена одновременно. «Бессмертный полк» — это наши родные, которые проявили героизм, сражались за будущее и победили. Какая цена была положена? Огромная! До сих пор есть солдаты пропавшие без вести, отголоски той войны и сейчас дают о себе знать. Имеем ли мы право забыть и об этих жертвах? Нет, наша задача сделать память о Великой войне вечной»

 Далее директор школы назвал поименно односельчан – участников ВОВ, чьи имена написаны на памятнике в парке Победы, который находится на территории школы.

  В своем докладе «Не допустим войну», учитель истории Абдулмуслимов Г. М. остановился на основных этапах войны, говорил о героях войны и тыла, о односельчанах-участниках ВОВ.

 Глава администрации села Салахов И. М. поздравил всех с праздником-9мая и пожелал мира.

 От имени родственников ветеранов войны благодарность участникам Акции «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» выразил Нажмудинов М. И.- внук участника войны.  Хочу такой сайт

 Состоялось и выступление детей, где читали стихи о войне, выражали свою благодарность предкам за освобождения от фашизма.

 Ученица 9 класса Абасова П: «Нет ничего страшнее, чем война. Сколько жизней она унесла, сколько слез принесла. Были разрушены миллионы семей, сколько детей погибло или осталось без родителей, сколько молодых людей не смогли построить свою судьбу.

Школьники также играли большую роль для достижения единой цели — победы. Они шли на фронт, участвовали в подпольном движении, работали сутками на заводах. В малом возрасте они становились героями, часто ценой собственной жизни»

 

  По завершении линейки все участники Акции Бессмертный полк» прошли по улицам села с плакатами участников ВОВ.

  Вернувшись к памятнику они возложили цветы.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 09.05.2019

Дата обновления: 09.05.2019

Дата публикации: 09.05.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».