ПАМЯТИ ИМАМА ШАМИЛЯ

07.02.2022

Мероприятие, посвященное дню памяти имама Шамиля, прошло 7 февраля 2022 в МБОУ «Первомайская СОШ им. И. Г. Исакова» под лозунгом: «ПОМНИМ. ГОРДИМСЯ. ЧТИМ»

Мероприятие прошло в форме игры «Борьба умов» на выбивание среди учащихся 8, 9,10, и 11 классов

Победу одержали учащиеся 8_х классов. По завершении игры участники были награждены грамотами и призами.

Подготовил и провел мероприятие учитель Абакаров М-К. М

Имам Шамиль – знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни. Родился 26 июня 1797 года (1 мухаррама 1212 года) в селении Гимры.

В 1834 году Шамиль был провозглашен имамом и в течение 25 лет был предводителем горцев Дагестана и Чечни, Отличаясь твердой и непреклонной волей, он умел воодушевлять горцев, умел побуждать их к самопожертвованию.

В 1870 году посетил Мекку, для совершения Хаджа, где и скончался 4 февраля 1871 году. Похоронен в Медине.Хочу такой сайт

Имам Шамиль человек с большой буквы, великий предводитель, полководец, тарикатский шейх, ученый-богослов, политик образец для подражания и национальный герой Кавказских народов.

В ходе мероприятия были продемонстрированы видеоролики автобиографического характера и рассказаны истории из жизни Имама Шамиля.

Подобные мероприятия очень важны в среде растущего поколения, так как знание истории своего народа является важной частью воспитания.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 13.02.2022