Функциональная грамотность — основа жизненной и

профессиональной успешности выпускников!

Функциональная грамотность— это выработанная в процессе учебной и практической деятельности способность к компетентному и эффективному действию, умение находить оптимальные способы решения проблем, возникающих в ходе практической деятельности, и воплощать найденные решения

Нормативно-правовые документы Федерального уровня

25.09.2021

Письмо Министерства просвещения РФ от 22.03.2021 № 04-238 Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности.pdf (скачать) (посмотреть)
Письмо Министерства просвещения РФ от 17.09.2021 № 03-1526 О методическом обеспеченииработы по повышению функциональной грамотности.pdf (скачать) (посмотреть)
Письмо Министерства просвещения РФ от 26.01.2021 № ТВ-94-04 Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ Министерства Просвещения РФ от 06.05.2019г. № 219 Об утверждении методологии и критериев оценки качества общего образования в ОО.pdf (скачать) (посмотреть)

Нормативно-правовые документы регионального уровня уровня

25.09.2021

Приказ_об_организации_мероприятий_по_функциональной_грамотности_в_РД.pdf (скачать) (посмотреть)
Региональный_план_по_формированию_функциональной_грамотности.pdf (скачать) (посмотреть)

Нормативно-правовые документы муниципального уровня

25.09.2021

План мероприятий (Дорожная карта) по формированию функциональной грамотностив образовательных организациях МО «Хасавюртовский район».pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ № 170 а от 09.11.2021 года Об организации методических команд функциональной грамотности 2021г.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ № 17 от 26.01.2022 г. «Об утверждении перечня опорных общеобразовательных организаций по развитию функциональной грамотности».pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ № 18 от 26.01.2022 г. Об утверждении Плана мероприятий по функциональной грамотности.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ № 19 от 26.01.2022 г. «О создании и функционировании системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров в ОУ».pdf (скачать) (посмотреть)

Нормативно-правовые документы МБОУ "Первомайская СОШ им. И. Г. Исакова"

приказ_по_организациифункц_грамотность.pdf (скачать) (посмотреть)
план_мероприятий_по_функц_грамотности.PDF (скачать) (посмотреть)

Банк тренировочных заданий, диагностических работ по функциональной грамотности:

25.09.2021

·         Медиатека (prosv.ru). Электронные учебники в Медиатеке. 1000 учебников с интерактивными объектами и удобной навигацией. Можно использовать через сайт или мобильное приложение.
Доступ к электронным учебникам издательства «Просвещение».

·         Электронный банк заданий по функциональной грамотности.

·         Сетевой комплекс информационного взаимодействия субъектов Российской Федерации в проекте «Мониторинг формирования функциональной грамотности учащихся».

·         Банк заданий PISA.

·         Мастер-классы PISA.

·         Онлайн-курсы повышения квалификации при подготовке к PISA.

·         Издания центра ГГТУ Учитель будущего.

·         Функциональная грамотность в современном образовании. Сборник заданий для подготовки к международному сравнительному исследованию PISA.

1.    Читательская грамотностьХочу такой сайт

2.    Математическая грамотность