На этой странице размещаются материалы по противодействию коррупции.

Приказ «Об организации работы комиссии по противодействию коррупции»

Приказ_о_противодействии_коррупции.docx (скачать)

ПЛАН мероприятий по противодействию коррупции в МКОУ «Первомайская СОШ им. И. Г. Исакова» на 2018 – 2019 уч. год.

план_мероприятий.docx (скачать)

ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по противодействию коррупции

положение_о_комиссии.docx (скачать)

ПОЛОЖЕНИЕ «О противодействии коррупции»

положение_о_противодействии.docx (скачать)

ПОЛОЖЕНИЕ о школьной комиссии по противодействию коррупции

Положение_о_школьной_комиссии.docx (скачать)

Отчет о проведенных мероприятиях в МБОУ «Первомайская СОШ имени И.Г.Исакова» в рамках недели, прирученных к Международному дню борьбы с коррупцией.

№/  дата

Цель мероприятия

класс/ко личество участников

результаты

1/

07.

12.

Внеклассное мероприятие  «Коррупция – бомба замедленного действия».

-дать общее представление о различных формах коррупции, особенностях ее проявления в различных сферах жизнедеятельности, причинах, вредных последствиях данного явления;

-сформировать навыки адекватного анализа и личностной оценки данного социального явления с опорой на принцип историзма;

-сформировать комплекс знаний, в коррупциогенных ситуациях обеспечивающих поведение в соответствии с правовыми и морально-этическими нормами;

-стимулировать мотивацию антикоррупционного поведения.

8, 9, 10, 11 классы/ 53

В заключении ребята сделали вывод о том, что коррупция сильна, но бороться с ней можно, что скоро им самим придётся решать многие вопросы, которые ставит перед ними жизнь и они постараются найти верное решение в любой ситуации, не обходя закон.

2/

07.

12.

Классный час «Коррупция и борьба с ней»

роанализировать понятия как честность, правдивость, коррупция, взяточничество, показать негативные стороны последних; расширить кругозор учащихся, способствовать становлению устойчивой позиции по предупреждению коррупционных явлений в стране.

6 класс/22

Ознакомление школьников с явлением    коррупции и появление у учащихся   нетерпимости к ней, расширение знаний о способах борьбы с этим явлением.

3/

12.

«Скажем коррупции – НЕТ!»

-выяснить суть дефиниции

«коррупция», познакомить с формами проявления коррупции;

-расширять кругозор учащихся, формировать собственное понимание на проблемы современного общества;

-воспитывать ответственность за собственные действия и поступки, способствовать становлению устойчивой позиции по предупреждению коррупционных проявлений в стране

8 класс/21Хочу такой сайт

Ученики сделали вывод: есть люди, которые  берут взятки, и люди, которые дают. Бороться необходимо на всех направлениях. Борьба с коррупцией – дело каждого!

4/

08.

12.

Классный час «Что такое коррупция »

Дать учащимся понятие «коррупции», привести примеры того, что считается коррупцией и какие меры наказания полагаются человеку, который занимается коррупционной деятельностью, в каких сферах жизнедеятельности коррупция проявляется в наибольшей степени.

2, 3а, 3б, 4 классы/69

В заключении ребята сделали выводы о том, что сами того не ведая сами становятся причиной того, что коррупция процветает. Каждый   человек поддаваясь требованиям коррупционеров, позволяет в дальнейшем требовать еще больше денег, при этом человек боится сообщить о незаконных действиях,      дабы не ухудшить свое положение.

5/

08.

12.

Классный час  «Детям о коррупции»

азвитие осознания необходимости соблюдать законы государства

5а и 5б классы/31

Ребята узнали про историю такого явления, как коррупция. Как пытались бороться с этим явлением в разное время, в разных странах.  Какое влияние оказывает это явление на людей   и как отражено в законе. Ученикам было предложено подумать над тем, какие способы борьбы с коррупцией можно предложить Президенту и Правительству страны.

6/

12.

Встреча с главой    МО      «с. Первомайское» Абдулаевым Г.К. и беседа на тему «Коррупция в современном обществе»

-познакомить с понятием «коррупция», с формами проявления коррупции, ее последствиями.

-расширять кругозор учащихся, формировать собственное мировоззрение на проблемы современного общества, способствовать становлению устойчивой позиции по предупреждению коррупционных проявлений в стране.

-воспитывать ответственность за собственные действия и поступки, сознательность и социальную активность подрастающей молодежи.

9, 11 классы/27

В заключении беседы ребята сделали вывод о том, что практически каждый житель нашей страны так или иначе сталкивается с этим явлением и к сожалению, коррупция становится нормой, население приспособилась к подаркам    и штрафам без квитанций.

Ребята предложили ужесточить законы страны в отношении коррупционеров, чтобы страх перед наказанием был сильнее соблазна.

7/

12.

Классный час «Вместе против коррупции»

-просвещение, пропаганда и формирование у обучающихся антикоррупционного мировоззрения;

-способствовать развитию правового сознания, гражданской позиции, умению делать выводы на основе полученных данных;

-воспитание у молодежи позитивного отношения к нравственным нормам, составляющим основу личности, повышение уровня их правового сознания и правовой культуры.

7а и 7б классы/24

Ребята предложили свои способы борьбы с мошенничеством, подкупом, вымогательством, взятками в современном обществе. В заключение учащимся было предложено написать мини-сочинение на тему «Как бороться с    коррупцией?»

Зам. директора по ВР                                                                             М. М. Асхабов