ЭКСКУРСИЯ В ВЕСЕННИЙ ЛЕС

01.01.2017

14 мая 2018 года учащиеся 1-11 классов МКОУ «Первомайская СОШ имени И. Г. Исакова совершили экскурсию в весенний лес.

Тема экскурсии: «Полюбуйся: весна наступает…»

Цель:

• Развивать у учащихся понятия о взаимосвязях растительного организма с условиями окружающей среды, сформировать умение определять раннецветущие растения.

• На основе проведения наблюдений выяснить биологические особенности раннецветущих растений за каналом им. Дзержинского.

• Формировать бережное отношение к природе.

• Развивать навыки наблюдения за изменениями в природе, вызвать желание на самостоятельные исследования.

Перед экскурсией учащимся напомнили основные правила поведения в лесу:

• Нельзя разжигать костер в лесу пожароопасное время, необходимо тщательно проверить

перед уходом место, где горел костёр, хорошо ли он потушен.Хочу такой сайт

• Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.

• Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе.

• Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников. Пусть красивые растения, деревья остаются в природе.

• В природе, особенно в лесу, нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания.

В конце экскурсии все учащиеся получили домашнее задание: Задание на дом.

Вы в парах сдает отчет об итогах экскурсии «Полюбуйся, весна наступает!», готовит страницу электронной книги о первоцветах, туда можно поместить легенды и стихи о весенних цветах, рисунки или фотографии.