МКОУ "Первомайская СОШ имени И. Г. Исакова

01.01.2017

Первомайская общеобразовательная школа была открыта в 1957 г., после переселения жителей из Чечни. Вначале школа была начальная и размешалась в 2-х маленьких комнатах, где до этого жили чабаны и доярки приезжавшие работать на ферму расположенную в то время на кутане. Впоследствии школа была реорганизована в семилетнюю, а в 1983 году и в среднюю общеобразовательную. В эти же годы была построена школа на 120 учеников. Первым директором школы был Гаджиев Магомедтага. В разные годы директорами школы работали Абдулкеримов Х. А., Исаков И. Г., Садрудин Камалудинович из Мехельта, Денгаев Н. М., Васильева В. В. Задулаев К. И., Шавузгераева М. Ш., Алиев М. М.

В настоящее время директором школы работает Исаков Магомед Исраилович. Становление школы связано с именами учителей, которые приезжали с разных регионов нашей страны и местных учителей. Это Любовь Семёновна, Мусаев Д. А., Громова Вера Яковлевна., Ирина Александровна, Гитинов Х. Многих из них, к сожалению, нет в живых. Но дело начатое ими по обучению и воспитанию подрастающего поколения, в сегодняшней школе, в надёжных руках. Дело начатое ими продолжают бывшие ученики этой школы.

В 1996 году после трагических событий связанных с ситуацией в соседней Чечне школа вместе со всем селом была уничтожена. Дети остались без школы. В этот тяжёлый год на помощь пришли школы из соседних сёл, школа-интернат из сел. Бавтугай Кизилюртовского района, куда были размещены начальные классы, а учителя наши были приняты на работу воспитателями. И в этой ситуации отзывчивость педагогов и работников Кизилюртовского территориального управления образования не позволило нашим учащимся чувствовать себя оторванными от родного дома. Большая часть наших детей вместе с семьями находилась в с. Теречное , где и ходили в школу. Руководство школы организовало занятия в три смены.

Большое Вам всем СПАСИБО!

До конца 1996 года усилиями районного руководства во главе с уважаемым нами Бексултановым А. А., руководства села Первомайское во главе с Салаховым И. М. депутата районного совета, а впоследствии и директора школы, Исакова И. Г была построена типовая двухэтажная школана 200 учащихся соспортзалом, где регулярно проводятсятурниры по разным видам спорта. Турниры и соревнования проводятся районного, зонального и республиканского уровней. Имеется пищеблок со столовым на 25 учеников, где в настоящее время дети получают качественное питание. В настоящее время школа, кроме задания, располагает ещё и двумя гектарами территории, которая благоустроена. Территория школыозелененаи распределена между классами, которые ухаживают за насаждениями.

Строительство новой школы дало возможность ввести кабинетную систему обучения. В данное время в школе функционируют 12 класс-кабинетов. В распоряжении учителей труда имеетсямастерская оснащённая станками. Работают два компьютерныхкласса. На базе кабинета физики создан интерактивный класс, где успешно проводятся уроки по всем предметам с использованием интерактивных технологий.

В школе имеется 6 групп продленного дня.

Выпускники нашей школы успешно обучаются в высших и средних учебных заведениях. Многие из наших выпускников работают на различных должностях республиканского, районного, местного уровней. Где бы наши выпускники не учились, где бы они не работали все о них отзываются положительно.

В настоящее время в школе успешно решаются задачи воспитания и обучения учащихся. Учителя постоянно поддерживают связь с родительской общественностью. По результатам ЕГЭ школа в последние годы занимает лидирующие позиции в районе. Это всё, конечно же, является результатом творческой работы педагогического коллектива, состоящего из 50 учителей .

Из них:

С высшим образованием 29 учителей

С не законченным высшим образованием 2 учителя

Со средним специальным образованием 15 учителей

В школе работают:

Заслуженные учителя РД-2

Почетные работники образования РФ-10

Вот их имена:Хочу такой сайт

Заслуженные учителя РД: 1. Магомедтагаева А. Г.

2. Алиев М. М.

Почётные работники образования РФ:Асхабов М. М-К., Алдамова П. А., Халимова Ш. М., Халимов А. М.,Шавузгераева М. Ш., Саидова П. М., Мусаев М. Д., Абдулмуслимова К. М-Р.,Магомедова С. Г.

В настоящее время в школе обучается 292 уч-ся

1-4 кл.-108 уч-ся

5-9 кл.-138 уч-ся

10-11 кл.-46 уч-ся