Отчет о проведенных мероприятиях к Международному дню инвалидов в МКОУ «Первомайская СОШ имени Исакова И.Г» с 30.11. по 04.12 2019 г.

04.12.2019

С 29 ноября по 3  декабря 2019 года в нашей школе провели мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов. Все  проведенные мероприятия были направлены на привитие детям доброты, милосердия, сострадания, щедрости, воспитание в них уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам и признание их как полноценных членов общества.

Класс/количество участников

«Будь милосерден». Кл.ч.

1-4/107

Классные руков- ли

«Международный день инвалидов». Беседа.

5-7/ 76

Классные руков- ли

«Равные возможности». Кл.ч.

8а,8б/ 28

Зам. дир. по ВР, классные руков- ли.

Рейды по операции «Милосердие»

2-11/ 80

Зам. дир. по ВР, п/вожатая, кл. рук.

«Мы все разные, но права у нас равные!»

9,10,11/34

Соц. педагог, классные руков-ли

2-3 декабря в 1 – 4 классах провели классные часы на тему «Будь милосерден». Дети отвечали на поставленный вопрос: «Что мы можем сделать, чтобы мир стал лучше?» Итогом классного часа стал вывод, сделанный учащимися. Главное, необходимо помнить: инвалидом, к сожалению, может стать каждый! Инвалид – такой же человек, как и все, только жить ему гораздо труднее, чем человеку здоровому! Лишь доброта и участие спасут мир!

30 ноября классные руководители в 5 -7  классах провели беседу на тему «Международный день инвалидов» Цель: воспитание уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам и признания их полноценными членами общества. В ходе бесед учащиеся повторяли понятия: «инвалид», «общество инвалидов», «инвалид по зрению», «инвалид по слуху», беседовали о том, как важно для этих людей доброе отношение со стороны окружающих, в заключении было прочитано стихотворение «Бывает – жизнь поранит и обманет» Пешкичева С.В. Учащиеся читали и рассказывали стихотворения.

04.12.2018 года в 8а и 8б классах прошли классные часы ко дню инвалида  «Равные возможности».  Цель -  воспитание уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам и признания их как полноценных членов общества.  Сформировать представление об "особых людях".  Познакомить с некоторыми проблемами детей-инвалидов.  Формировать толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья.

3 декабря социальный педагог Алиева Д.М. с учащимися 9 - 11 классов провела беседу на тему «Мы все разные, но права у нас равные» . Эта беседа дала возможность еще раз обратить наше внимание на тех людей, которые живут рядом с нами и нуждаются в сострадании и милосердии. На мероприятии звучали такие слова как «милосердие, сострадание, мужественные, волевые, сильные, зависимые…» В ходе беседы ребята разработали памятку «Чем я могу помочь инвалиду».

Старшая пионервожатая Деветова Б.А. с учащимися школы посещала инвалидов на дому. Рейды по операции «МИЛОСЕРДИЕ» были совершены ко всем инвалидам детства.

Во всех странах День инвалидов проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе. Он напоминает всем о том, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке. Мы обязаны помочь им реализовать себя, свои способности и возможности. Во время проведения всех этих мероприятий ребята постепенно раскрывали понимание понятий «толерантность, человек с ограниченными возможностями здоровья», позволяли ощутить на себе мир человека с ограниченными возможностями. Дети поняли что значит быть милосердным и добрым, как почувствовать чужое горе и пожертвовать чем- то для людей, как не жалеть тепло своей души для окружающих, нуждающихся в особой заботе людей.

Зам. директора по ВР ________________________ М.М.Асхабов

Дата создания: 04.12.2019