Отчёт о проведенных мероприятиях, посвящённых снятию блокады Ленинграда, в МБОУ "Первомайская СОШ им. Исакова И.Г.

15.02.2020

"Память моя блокадная, честная не плакатная,
                                                              Не подведи меня. Не потеряй ни дня…."
                                                                                                                Анатолий Молчанов

С 20 по 28 января - в нашей школе проходили мероприятия, посвященные освобождению Ленинграда из блокадного кольца фашистских захватчиков.

Целью этих мероприятий было – воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ.

Класс/количество участников

ответственные

1

Урок памяти «Блокадный хлеб»

5,10/27

Асхабова М.М.

2

Оформление стенда и книжная выставка «По следам великого мужества»

Нажмудинова     Р. Б., учитель ИЗО

3

«Подвиг защитников Ленинграда», «900 дней и ночей», «Мы помним». Классные часы, беседы.

2-11/207

4

Внеклассное мероприятие «Память без срока и давности»Хочу такой сайт

2- 4/85

Деветова Б.А., классные руков.

5

«Не забыть нам эти дни ». Открытое внеклассное мероприятие

8а,8б/27

Исакова Х.И., мусаева А.М.

23 января учительница по истории Асхабова М.М. с учащимися 5 и 10 классов провела Урок памяти «Блокадный хлеб» с использованием интерактивной доски для демонстрации документальных фильмов и презентаций.

В школьной библиотеке работала книжная выставка: "По следам великого мужества", был оформлен стенд, посвящённый снятию блокады.

.

Каждый урок истории с 5 по 11 класс начинался с пятиминутки , посвященных снятию блокады Ленинграда, героизму советского народа.

В начальной школе прошли классные часы: "Подвиг защитников Ленинграда", "Вспомнить страшно и забыть нельзя", "900 дней и ночей".                                                           24 января в актовом зале для 2-  4-х классов было проведено открытое общешкольное мероприятие "Память без срока и давности", которое подготовили со своими учениками классные руководители и пионервожатая Деветова Б.А. Педагоги, не скрывая волнения, рассказывали ребятам о "Дороге жизни", о дневнике Тани Савичевой, о тех счастливых, кто выжил в этом аду. Учащиеся рассказали стихотворения о тех героических днях.

Классные руководители 8а и 8б подготовили открытое внеклассное мероприятие «Не забыть нам эти дни…».  27 января гостями нашего мероприятия, "Не забыть нам эти дни", были ветераны труда и участники афганских событий. Это был своеобразный рассказ о том, что , Ленинград продолжал жить, не смотря сгоревшие продовольственные склады, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки.... И что на протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, герои войны

С 20 по 27 января в 5- 11классах были проведены классные часы и беседы, посвященные Дню снятию блокады «Мы помним».

Зам. директора по ВР ________________________ М.М.Асхабов

Дата создания: 15.02.2020