Отчет о мероприятиях, проведенных в МБОУ «Первомайская СОШ имени Исакова И.Г.», посвященных победе в Сталинградской битве.

15.02.2020

Цели и задачи: патриотическое воспитание учащихся на героических событиях нашего народа; формирование нравственных ценностей и идеалов; сохранение преемственности между поколениями; формирование бережного отношения к истории своего народа; развитие познавательного интереса к истории своей страны, к истории освободительной борьбы нашего народа в годы ВОВ; развитие творческих способностей детей.

Класс/количество участников

ответственные

1

Классные часы и беседы на темы: «200 дней и ночей », «Защитники Сталинграда. Дом Павлова ».

1-11/240

Зам. директора по ВР, классные руководители

2

Выставка книг «Ни шагу назад»

3

«Память людская – самый надежный свидетель Победы»

5-11/125

Учителя истории и ОБЖ

4

«Поклонимся  великим тем годам!». Литературную композицию

3-4/51Хочу такой сайт

Пионервожатая, классные руков.

5

Внеклассное мероприятие на тему «Сталинградская битва»

5-6/43

Директор музея

6

7

С 1 по 4 февраля 2020 года в нашей школе прошли тематические классные часы, мероприятия, посвященные победе в Сталинградской битве.

Были проведены  тематические классные часы и уроки на темы: «200 дней и ночей», «Защитники Сталинграда», «Герои Сталинградской битвы». Школьники еще раз вспомнили эту страшную страницу в истории войны — битву за Сталинград, которая продолжалась долгих 200 дней и ночей.

В школьной библиотеке была подготовлена выставка «Ни шагу назад», рассказывающая о ходе сражения, продолжавшегося 200 дней и ночей.

В  5- 11 классах прошли  уроки мужества  «Память людская – самый надежный свидетель Победы», на которых учащиеся осознали значение Сталинградской битвы, ее влияние на ход не только Великой Отечественной войны, но и Второй мировой войны в целом. По своим масштабам и ожесточенности она превзошла все прошлые битвы: на территории почти в сто тысяч квадратных километров сражались более двух миллионов человек. Сталинградская битва явила примеры массового героизма, в которых ярко проявились лучшие качества воинов-патриотов — от солдата до маршала.

Обучающиеся 3-4 классов подготовили литературную композицию «Поклонимся великим тем годам!»,  читали стихи, дополняли рассказами об участниках Сталинградской битвы, не доживших до настоящего времени.

В Краеведческом музее  для обучающихся 5 - 6 классов прошло мероприятие «Сталинградская битва». Директор музея Асхабова М.М. рассказала собравшимся о Сталинградской битве, подчеркнув ее решающее значение в ходе Великой Отечественной войны.

Зам. директора по ВР _________________________ М.М.Асхабов

Дата создания: 15.02.2020