Отчёт по предметной неделе русского языка и литературного чтения в начальной школе. МБОУ «Первомайская СОШ им.И.Г.Исакова»

15.02.2020

Отчёт по предметной неделе

русского языка и литературного чтения в начальной школе.                       МБОУ «Первомайская СОШ им.И.Г.Исакова»

Девиз недели: «Мал язык, да всем телом владеет».

Предметная неделя русского языка вводится в учебно-воспитательный процесс начальной школы с целью повышения интереса обучающихся к предметам русский язык и литературное чтение. Мероприятия, проводимые в рамках предметной недели, соответствовали целям и тематике.

При составлении плана проведения предметной недели учитывались:

• занятость всех учителей МО;

• разнообразные формы проведения мероприятий;

• оформление стендов и кабинетов;

• охват участников;

• чёткое расписание мероприятий с указанием даты, времени и ответственного за проведение.

Каждый учитель в рамках предметной недели участвовал со своим классом в мероприятиях.

Программа предметной недели была составлена с учётом возрастных особенностей учащихся начальной школы. Все мероприятия чётко распланированы в соответствии с заранее утверждённым расписанием. Проведение предметных недель в начальной школе является традиционным и вовлекает в работу всех учащихся младших классов. Это не только развлечения для обучающихся, но одна из форм организации обучения, которая углубляет, дополняет и повышает уровень образования обучающихся, способствует их развитию, расширяет кругозор. В работе недели были задействованы все классы начальной школы. Каждый человек должен уметь грамотно писать, четко и ясно излагать свои мысли, правильно понимать то, что говорят другие.

Цель:

Пропаганда научных знаний, развитие у школьников  интереса к изучению русского языка и литературного чтения как на уроках, так и во внеурочное время.

Задачи:

·         совершенствование умений и навыков учащихся в области языкознания и литературы,

·         формирование творческой активности учащихся,

·         создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых детей.

Принципы проведения Недели: каждый ребенок является активным участником всех событий Недели. Он может попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности.

Время проведения: 20 января  по 25 января 2020г.

Участники предметной недели: учащиеся 1-4 классов школы

Организатор предметной недели: руководитель ШМО учителей нач.кл. Абдулмуслимова К.М.

День первый 20.01.2020

Открытие недели состоялось в актовом зале школы. На линейку были приглашены Директор школы Исаков М.И., Алдамова П.А. и Асхабов М.М..  завучи по учебно-воспитательной работе. С напутственным словом выступили зам.директора по начальной школе и рук. ШМО нач.классов Абдулмуслимова К.М. Ученики 3 класса представили представление «Знаки препинания и их роль»

Руководитель ШМО Абдулмуслимова К.М. ознакомила с графиком проведения недели русского языка и литературного чтения.

Со второго дня прошли все намеченные мероприятия

Проверка техники чтения с 1-4 кл показала следующий результат:

Всего прочит.

88,9

84,2

5

С 22.01.2020  проведены открытые уроки  по русскому языку в 1 кл. Магомедова П.Г. по теме : «Заглавная и строчная буква Г»                              2б Абакарова Р.Х по теме : «Правописание букв жи.ши,ча,ща,чу,щу в словах»

2а Магомедова З.Г. по теме «Слова и предметы отвечающие на вопросы кто? Что?»

3 кл Зиявдинова П.Г. Интеллектуальная викторина «Умники и умницы»                     4 а кл. Абдусамадова Э.К. по теме «Дательный падеж имен прилагательных среднего мужского рода». 4б кл. Мусаева Марьям Д. по теме: «Дательный падеж имен прилагательных среднего и мужского рода» Все уроки прошли на хорошем методическом уровне, на всех уроках использовались ИКТ.

Конкурс «Король или королева письма», определил лучшего в каллиграфии и правильном написании : Чупанова Асма ученица 2 б кл

В этот же день прошёл конкурс чтецов в номинации: стихи русских поэтов о зиме. Дети любят поэзию. Поэзия учит их сопереживать, поднимает ребёнка на высоту гениальности произведения. Воспитывает то, что мы называем хорошим вкусом, который позволяет человеку проникать в глубокую суть прекрасного. Поэзия позволяет ребенку с малых лет воспринимать добро, справедливость, дружбу, человечность. Она призвана охранять нравственную чистоту детей, откликаться на их интерес к современности, раскрывать перед ними мир. Победитель конкурса «Лучший чтец»: Омаров Алибек ученик 1 кл

Победителями конкурса иллюстрации "По страницам любимых сказок", которую проводили классные руководители стали: Цекалаева Амина – 1 кл. нажмудинов Якуб -2а кл., Зиявдинова С.- 2б кл.,Умаханов Юсуф -3 кл., Умаханова патимат -4а кл., Исаев Наиб -4б кл.

Изготовлению и выставке ребусов  Ребята проявили старание, любознательность и интерес, выполняя эту задачу.

Победителями конкурса ребусов стали

Ибрагимов Ибрагим – 1кл , Юнусова Меседо -2 а

Абдулмажидова А – 2б кл., Умарова Ф – 3 кл., Нажмудинов Жабир – 4а кл., Магомедова Фатима -4 б

Победителем  викторины «Умники и умницы» стала Яхьяева саният – 3 кл.

Согласна графику также проведена олимпиада по русскому языку

1 место среди 2х классов занял Нажмудинов Якуб -2б

1 место среди 3 кл. Умарова Фатима

1 место среди 4х кл. Зиявдинова Салихат.

В конце недели состоялась линейка на которой все классы представили инсценировки к сказкам.

Все проведённые мероприятия отличались разнообразием форм проведения, подачей материала по русскому языку в игровой, занимательной форме. Массовость явилась характерным признаком для каждого дня недели.

А также подведены итоги Недели русского языка и литературного чтения. Завуч по начальным классам и руководитель ШМО Абдулмуслимова К.М. вручили грамоты победителям конкурсов, поблагодарили учителей начальных классов за активное участие в неделе русского языка и литературного чтения.

Руководитель ШМО нач.кл.: Абдулмуслимова Курсият М.

Дата создания: 15.02.2020

Дата обновления: 15.02.2020