Отчет о мероприятиях, проведённых в рамках Единого урока прав человека в МБОУ «Первомайская СОШ имени И.Г.Исакова» 9- 10 декабря 2020 года.

10.12.2020

Единый урок – это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны. В данных мероприятиях приняли участие более 230 учащихся и 25 педагог.

Цель Единого урока – формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.

Задачи Единого урока: 1. Познакомить обучающихся с базовыми представлениями о правах и свободах человека и гражданина и способствовать воспитанию уважительного отношения к правам и свободам человека. 2. Формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны на основе изучения Декларации прав человека, Конституции Российской Федерации и других документов международного и российского характера в сфере прав человека. 3. Ознакомление обучающихся с существующей системой защиты прав человека, с институтом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации. 4. Формирование у детей понимания ценности и уважения человеческой жизни не только своей, но и другого человека, а также необходимость регулирования отношений между людьми. 5.Развитие правовой компетентности учащихся в части защиты основных прав и свобод личности. 6.Воспитание гражданской ответственности и внутренней убежденности в необходимости соблюдения норм права для обеспечения стабильного развития общества, которое гарантировано законом права и свободы 7.Формирование демократических правовых ценностей к институтам и правопорядку.

Мероприятия, проведенные в рамках Единого урока прав человека № Класс Форма проведения 1. В 1-2классах провели  тематический классный час «Что такое право. Зачем человеку права?»;

2. В  3-4 классах провели беседу  «Права человека. Права ребенка» Что я знаю о своих правах?»;

3. Классные руководители в 5-7 классах провели классный час. «Мои права, мои обязанности»;         4. С учащимися  8-9 классов прошел  круглый стол с участием адвоката Хасбулаева Магомеда М. на тему «Кто стоит на защите прав человека. Как защитить свои права»;

5. В  10-11 классе учителя   обществознания Асхабова М.М. и Идрисова А.А. провели деловую игру «Это надо знать каждому». Права человека и их защита».

В ходе мероприятий обучающиеся познакомились историей развития права в мире и России, с документами, содержащими права человека и ребенка:  Всеобщая декларация прав человека 1948 г.; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.; Конституция РФ; Конвенция прав ребенка. Хочу такой сайт

В доступной форме были раскрыты вопросы о главных защитниках прав ребенка: родителях, государственных органах, в чьи функции входит защита прав ребенка. После ознакомления с документами и историй развития права обучающимся в интересной интерактивной форме были представлены вопросы, отвечая на которые, они становились экспертами по вопросам права. В проведении классного часа. «Мои права, мои обязанности» в 5-7 классах принимала участие социальный педагог школы Алиева Д.М . Она рассказала ребятам о правах на образование. раскрыла содержание правового государства, роль Конституции как основного закона государства и общества, Концепцию и виды прав человека. Особо остановилась на содержании международных актов, регулирующих права ребенка, а также Федеральном законе №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». По окончании мероприятия ребята приняли активное участие в обсуждении реализации прав человека. В отдельных ученических коллективах проводились правовые конкурсы, викторины, конкурсы рисунков и плакатов на знание прав человека.

По итогам проведения Единого урока всеми его участниками была отмечена практическая значимость мероприятий и возможность применения полученных знаний в повседневной жизни.

Зам. директора по ВР                                                                      М. М. Асхабов

Тел. 89896522828

Дата создания: 10.12.2020