Отчет о проведенных мероприятиях в МБОУ «Первомайская СОШ имени И.Г. Исакова», посвященных Дню снятия блокады Ленинграда и Дню разгрома немецко- фашистских войск в Сталинградской битве с 23 января по 2 февраля 2021 г.

03.02.2021

Ежегодно 27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда и 2 февраля День разгрома немецко- фашистских войск в Сталинградской битве. В честь этих памятных дат с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у учащихся осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в МБОУ «Первомайская СОШ им. И.Г. Исакова» были проведены уроки Мужества, классные часы, беседы, выставки книг.

Приняли участие

Количество педагогов

Количество учащихся

Приглашенные лица

1.

Уроки Мужества «Ленинград сражался и победил»

Ветераны труда, работники СДК

2.

Классные часы «900 дней и ночей»

3.

Беседы «Ладога- дорога жизни»

4.

«Мы помним…!» выставка книг

Библиотекарь СДК Асхабова П.М.Хочу такой сайт

5.

Классные часы «Битва за Сталинград!»

6.

«Здесь на главной высоте России». Виртуальная экскурсия на Мамаев Курган

Депутат МО «Хасавюртовский район» Исаков   М. М.

7.

Уроки Мужества «Мужество и стойкость»

Участники афганских событий

27 января в школе прошли Уроки Мужества для 1-11 классов «Ленинград сражался и победил» с презентацией и литературной композицией. Так в 7а классе учительница истории Асхабова М.М. подготовила на данную тему литературную композицию. В гостях у учащихся 7а класса были ветераны труда Алиев М.М., Магомедова С.Г. и учащиеся параллельного 7б класса. Дети трогательно рассказали о непростой судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая росла в большой и дружной семье. Дети затаив дыхание, слушали рассказ о своей ровеснице, в жизнь которой ворвалась война, которая мужественно и стойко держалась до последнего вздоха, помогала, и поддерживала всех, кто оказывался рядом.

Таня Савичева – 11 летняя девочка стала символом тех страданий, которые перенесли все жители блокадного Ленинграда. Её история  - история тысяч детей блокадного города, трагедия её семьи – трагедия тысяч семей. Ребята увидели в документальном фильме кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой.

Никто из присутствующих не остались равнодушными. Память о том блокадном Ленинграде, о подвиге Тани Савичевой останется в их сердцах.

С 23 по 27 января классные руководители провели классные часы на тему «900 дней и ночей» где они ознакомили учащихся с историей блокадного Ленинграда, а учителя истории и пионервожатая Деветова Б.А. встречались с учащимися 5- 11 классов и провели с ними о дороге жизни «Ладога – дорога жизни».

29 января библиотекарь школы Нажмудинова Р.Б. и библиотекарь СДК Асхабова П.М. в фойе школы организовали выставку книг о подвиге сталинградцев на тему «Мы помним ….!»

В школе были проведены Уроки Мужества «Мужество и стойкость» и классные часы «Битва за Сталинград», где учащиеся узнали о героизме и подвиге советских людей в битве с фашизмом.

1 февраля депутат МО «Хасавюртовсий район» директор школы Исаков М.И. с учащимися 9 – 11 классов провел виртуальную экскурсию на Мамаев Курган на тему «Здесь на главной высоте России».

Зам. директора по ВР                                        М. М. Асхабов

Тел. 89285377879