Отчет о проведении мероприятий ко Дню Солидарности в борьбе с терроризмом в МБОУ «Первомайская СОШ имени И.Г.Исакова» с 03 по 15 сентября 2021 г.

20.09.2021

Ежегодно 3 сентября в Российской Федерации отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом. Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.

Памятная дата 3 сентября была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России». Установление этой памятной даты непосредственно связано с трагическими событиями, произошедшими с 1 по 3 сентября 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 небольшого города Беслана в Северной Осетии погибли – 333 человека (в том числе 186 детей, 17 учителей и 11 работников силовых структур), получили ранения – более 700 жителей города и 55 сотрудников спецслужб. То, что произошло в Беслане, забыть невозможно, как нельзя забыть тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей.

Россияне с горечью вспоминают также жертв и других терактов, происходивших в Москве, Волгограде, Будённовске, в Чечне, Дагестане и других городах и регионах нашей страны. В целях консолидации российского общества по противодействию терроризму были проведены внеклассные мероприятия на темы:

Кол-во учащихся, принявших участие

Кол-во педагогов, принявших участие

Кол- во родителей, принявших участие

Кол- во приглашенных, принявших участие: полит.деятели./ представ. общ. организаций/ религиозных организаций/ науки/ культуры/ спорта/ участников боевых действий/ правоохр. организаций

1

Единый республиканский урок «Россия против террора!»

245

37

2

Уроки мужества:

«Дети Беслана»;

«Помним и не забудем никогда!»;

«Терроризм- зло!»

236

19

11

0/3/1/0/0/1/2/1

3

Классные часы:

«Терроризм- угроза, которая касается каждого»(2-4 кл.)

«Экстремизму и терроризму – НЕТ!» (5-7 кл.)

«Мы разные, но мир у нас один» (8-9 кл.)Хочу такой сайт

«Терроризм- угроза общества!» (10-11 кл.)

250

23

4

Внеклассное мероприятие на тему «Нам жизнь дана на добрые дела» с учащимися 7-х классов

78

6

3

0/1/0/0/2/0/1/0

5

Просмотр фильмов «Трагедия Беслана», «Кизляро-Первомайские трагические события».

128

12

6

Акция «Мы против терроризма»