МЕСЯЧНИК РОДНОГО И ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

01.01.2017

С 1 по 28 февраля 2018 года в МКОУ «Первомайская СОШ имени И. Г. Исакова прошел месячник родного и иностранных языков.
Творчески и с выдумкой подошли учителя к подбору и организации мероприятий . Мероприятия проводились в целях привития любви и интереса к родному языку и иностранным языкам, привития любви и интереса к национальной культуре, развития устной речи учащихся, обогащения их лексического запаса. В рамках месячника проводились открытые уроки, внеклассные мероприятия, круглые столы, КВН, презентации, конкурс на лучший рисунок на те «Мой Дагестан»

К открытию месячника родного и иностранных языков был приурочен вечер творчества учителя русского языка и литературы М. М. Алиева. Вечер подготовили учителя родного языка Абдулмуслимова К. Р., Мусаева А, М. и учительница немецкого языкв Абакарова З. М.

Абакарова З. М. провела на немецком языке «Звездный час» с 9 классами; «Своя игра» с 8 классами; с 7 классом показала сценки на немецком языке: «Белоснежка. Учительница подготовила и провела открытый урок в шестом классе на тему: «В деревне тоже много интересного»

Учителя родного языка провели мероприятия «Свадебные традиции аварцев», «Как обучить родному языку?»

Заключительным мероприятием месячника стала литературно-музыкальная композиция «Родные истоки», которую подготовила и провела учительница аварского языка Абдулмуслимова К. Р. К этому мероприятию учащимися были выпущены тематические стенгазеты, оформлен стенд « Расул Гамзатов – народный поэт». В заключительном мероприятии приняли участие учащиеся старших классов и учителя. Учащиеся читали стихи известных аварских поэтов, исполняли песни, инсценировали отрывки из пьес, где показали, как искажается родной язык. Ученики 11-го класса Абдурахман Асхабов и Патимат Абасова интересно, артистично показали отрывок из пьесы Расула Гамзатова «Горянка».

«В мире насчитывается несметное количество языков. Каждый язык является инструментом отражения национальной культуры, инструментом развития и сохранения духовного и материального наследия. Язык каждого народа самобытен и имеет самобытные выражения, отражающие менталитет и традиции нации. Надо признавать и уважать языки всех народов. Признание и уважение языков позволяет сохранить мир во всем мире», – сказала Курсият Магомедрасуловна в конце заключительного мероприятия.