СПРАВКА о проведении недели русского языка и литературного чтения

03.02.2019

о проведении недели русского языка и литературного чтения

31 января 2019

Справка о проведении

недели русского языка и литературного чтения в начальных классах МКОУ «Первомайская СОШ им.И.Г.Исакова»

Дата проведения: 21.01.2019. по 26.01.19 г.

Цели проведения: совершенствование профессионального мастерства педагогов в процессе подготовки.

Организации и проведении открытых уроков и внеклассных мероприятий, формирование познавательного интереса к русскому языку и литературе, кругозора, творческих способностей,

создание условий для применения знаний обучающихся при проведении нестандартных уроков и мероприятий, выявление способных обучающихся по предмету;                                              пропаганда самообразования школьников и их достижений в области изучения литературы и русского языка;

воспитание дружного и сплоченного классного коллектива.

Русский язык считается одной из самых трудных школьных дисциплин,  требующей большого труда в её изучении. Поэтому, чтобы облегчить этот процесс, сделать его более увлекательным, интересным необходимо показать  предмет с другой стороны.

Эту задачу учителя  русского языка и литературы,  начальных классов школы решали во время проведения  « Недели русского языка и литературного чтения».

С целью формирования познавательного интереса к русскому языку, развития и реализации творческих способностей обучающихся, расширения кругозора были выпущены предметные газеты, организована выставка стенгазет, ребусов, шарад по предмету.

С целью формирования познавательного интереса к литературе, пропаганды самообразования школьников, применения их знаний по этому предмету были  проведены все мероприятия согласно составленному плану.

провели конкурс  чтецов «Зимняя природа в стихах русских поэтов» среди учащихся 1-4 классов. Всего в конкурсе приняли участие 18 учеников.

1место занял Юнусов Усман - 4кл ( учит. Магомедова П.Г.).

2 место – Умарова Фатима – 2 класс ( Зиявдинова П.Г.)

3 место -= Даитбегова Хава – 3 а кл. (Абдусамадова Э.К.

Провели открытые уроки в  3х классах:

Абдусамадова Э. К. урок литературного чтения в 3а кл. по теме А.И.Куприн «Слон». На уроке был проведен  комплексный анализ текста Слон.

Цель урока: формировать умение работать с текстом произведения; обогащать читательский опыт детей; формировать читательское умение через слушание и самостоятельное чтение.Хочу такой сайт

Поставленные цели учителем в ходе урока были достигнуты. Учащиеся 3-а класса не были зажаты, достаточно свободно владели литературным материалом. На уроке использовалась компьютерная презентация, фоновая музыка, карточки с заданиями, толковые словари, детские рисунки, книги А.И.Куприна.

Открытый урок русского языка в 3б классе провела Мусаева Марьям Д. по теме: «Число имен существительных» » с использованием мультимедийного оборудования. Этапы урока были последовательны.

Цель урока: способствовать правильно, употреблять число имен существительных  в речи. На уроке были использованы разнообразные формы и методы работы: словарная работа, комментированное письмо, работа с карточками. самостоятельное решение различных познавательных задач, использование ранее усвоенных знаний Цели урока были достигнуты.

Был  организован конкурс сочинения «Зимняя сказка» Лучшими работами признаны работы следующих учащихся :

Хасбулаева Камилла – 3б класс, Яхьяева Саният – 2 класс, Абдулмажидова Аминат – 1 б класс, Юнусов Усман -4 класс.

Конкурс лучшей стенгазеты «Путешествие в страну грамматики» показал что все классы справились с заданием и представили хорошие красочные , соответствующие тематике газеты.

В течении недели на уроках русского языка проводились мероприятия лингвистические игры, разгадывание ребусов ,кроссвордов.

Был организован конкурс на лучшую тетрадь по русскому языку и определены обладатели лучших тетрадей:

Магомедов Ясин- 1а кл.,Абдулмуслимов Ясин -2 кл.,Магомедтагаева Фарида -1б кл.,Абдулманопова Амина -3а кл.,Юнусов Усман – 4 кл.

В конкурсе каллиграфии определилась «Королева письма» среди 2-4 класссов Салахудинова Калимат ученица 4 класса.

за красивый почерк среди самых маленьких Абдулмуслимова Калимат 1б класс

Также организовано прошла школьная олимпиада  и конкурс скороговорок по русскому языку среди 1-4 классов.

Учителя начальных классов активно  участвовали в проведении предметной недели.

Презентацию недели и открытые провели учащиеся 3 а класса (Абдусамадова Эльмира К) На закрытые недели провели торжественную линейку на которой присутствовал директор школы Исаков М.И. . филологи Абдулмуслимова Париза К.,и Абакарова З.М. и все учителя и учащиеся начальных классов. Выступили все классы  читали стихи, показывали инсценировки, пели частушки.На закрытии недели устроили настоящий праздник.

Зам.директора по нач.кл .Абдулмуслимова К.М. подвела  итоги недели и лучших учащихся наградила грамотами.

Анализируя проведенную работу, можно сделать выводы: применение нетрадиционных форм обучения позволяет значительно расширить поля деятельности учителя, отойти от строгих рамок. Нетрадиционные формы работы позволяют разнообразить учебную деятельность, способствуют повышению интеллектуальной активности учащихся, а следовательно и эффективность обучения. Игра помогает создать атмосферу непринужденности, увлекает сотворчеством, разряжает напряженную обстановку.

Зам.директора по нач.кл                        Абдулмуслимова К.М.

Дата создания: 03.02.2019

Дата обновления: 03.02.2019